№ 86 / Весна-Лето 2026

интервью OPEN №86 2026 108 Изысканный Кёнхору — Павильон радостных встреч СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ дворце жили. Солдаты были в красных и черных платьях, и все смотрели и восхищались, как они красиво ходят разными фи- гурами, совсем как шахматы. Потом смена караула закончилась, и все пошли во дворец. Он был весь резной и торжественный, и крыша как у пагоды. Митя с Татой приготовились его осматривать, а папа сказал, что это не дворец, а только ворота. А за воротами еще пло- щадь и много таких же красивых пагод, но одна из них все- таки была дворцом. Папа сказал, что в Сеуле целых пять «великих дворцов», в которых жили короли династии Чосон, и дворец Кёнбоккун самый большой и самый главный. И самый старый, потому что он построен в 1394 году. И что он называется Дворец сияющего счастья, вот как красиво. А потом они гуляли по дворцу, и папа рассказывал про этих королей Чосонов... Потом Тата сказала: «Давайте по парку погуляем». Маме с Татой очень понравился парк, особенно пруд с лотосами, а Мите понравилась пагода, которая прямо в озере стояла на ножках-колоннах. Она называлась Павильон радостных встреч. И еще понравились горы, они прямо за дворцом вы- растали, особенно самая красивая гора, похожая на колпак гнома. А папе понравилось, что всем все понравилось. Папа сказал, что они могут еще в какой-нибудь дворец сходить: Дворец добродетельного долголетия, Дворец про- цветающей добродетели, Дворец пылкого безудержного веселья или Дворец благословенного сияния. Или в Синий дом — Чхонвадэ, который на склоне этой горы стоит. И все захотели в Синий дом, потому что интересно же, по- чему он синий. Синий дом раньше был резиденцией прези- дента, а теперь стал музеем. Но только он не был синим, у него только крыша была синяя, а точнее, голубая. Зато он стоял в на- чале той самой горы-колпака, которая называлась Пугаксан. И на табличке было написано, что по ней можно гулять. И они пошли гулять по горе прямо в своих красивых ханбоках. По горе всегда приятно погулять — там лес, птички поют, и смотреть с нее на город интересно. А на Пугаксане к тому же нашлись древняя городская стена и очень древняя башня, которая была вовсе не башней, а воротами с пагодой наверху. Ее в 1396 году построили. А под крышей у нее сидел дере- вянный петух! Папа сказал, что петух охраняет город от духов злых многоножек и стена называется Ханяндосон, потому что Сеул раньше назывался Ханян. С Пугаксана было видно, какой большой город этот Сеул и какие большие горы его окружают. ханоки и космические приключения Когда они пошли с горы вниз, папа сказал, что интерес- ности не закончились и тут поблизости есть две деревни из старинных домиков ханоков, где можно гулять и фотогра-

RkJQdWJsaXNoZXIy NDk2Ng==