№ 86 / Весна-Лето 2026

каменистой пустыней? Знаете, а я даже пытаться не буду, по- тому что это невозможно! До рассвета еще пара часов, а мы уже на месте, рядом с сумрачной грудой чего-то непонятного, похожего на выбро- шенного на берег гигантского кальмара. А это потому, что мы любопытные и захотели посмотреть, как надувают воздушный шар! Посмотрели и впечатлились, как невнятная груда быстро превратилась в прекрасный, изящный, рвущийся в небеса шар. И полетели! Мы летим навстречу удивительной красоты рассвету, о котором я обещала не писать. Летим и завтракаем: яйца бенедикт, круассаны и прочие вкусности из исторической кофейни «Баша кафе». И, конечно, свежевыжатый сок, это так по- мароккански, мы ведь в стране апельсинов (и мандаринов). Да уж, процесс воздухо- плавания чрезвычайно оживляет пригла- шенный в гондолу класса люкс официант, который обеспечивает непрерывное пита- ние. И что с того, что полет длится от силы пару часов — не голодать же все это вре­ мя! В Марокко вообще к еде относятся се- рьезно. И это радует. Впрочем, есть среди нас такие странные люди, которые готовы некоторое время вообще ничего не есть. Они летят парал- лельным курсом — у них в гондоле вместо завтрака происходит небесная дискотека! Да, с собой на воздушный шар можно при- гласить не только официанта, если надо, то предоставят и диджея. Каждому, как говорится, по потребностям. Как же мне нравится эта страна! начало прекрасной дружбы Между прочим, «Касабланку», фильм всех времен и народов, снимали не здесь — 1942 год, война, особо не попутешеству- ешь, тем более со съемочной группой. Но Голливуд расстарался — город получился похожим. Так и ждешь, что из-под арки ста- рой медины появится роскошный Хамфри Богарт, приподнимет шляпу и произнесет свою знаменитую фразу про начало пре- красной дружбы… Город древний, город неизменный… Ну почти: главную достопримечательность сегодняшней Касабланки героям фильма увидеть было бы не суждено — грандиозная ме- четь Хасана II была построена не так давно, а именно в конце 80-х годов прошлого века. Розовый гранит колонн, на полу плиты золотистого мрамора и зеленого оникса, изумрудная черепица крыши, искусная резьба и мозаики… Но лично меня удивили полы с подогревом! Африка! Жара! И теплый пол? Ну им виднее… Касабланка — город портовый, стоит на Атлан- тике, тут в смысле погоды всякое может случиться. Да и сама мечеть тоже стоит на Атлантике, причем в прямом смысле — половина здания нависает над океаном. Словом, чтобы полно- ценно насладиться красотой этого сооружения, стоит нанять лодку и выйти в море — обещаю, это будет очень красиво. Касабланка в переводе — «белый дом». И да, дома здесь по большей части действительно белые. Чудесное место… Что для Марокко абсолютная норма, чудесных мест здесь много. Взять так называемые имперские города — Фес, Марракеш, Мекнес, Рабат. Ну Рабат и сейчас столица, а остальные бы- вали столицами когда-то. Их тысячелетние медины, искусно спасающие пешеходов от безжалостного солнца, прекрасны и коварны: войти-то в них легко, а вот выйти… Паутина узких улочек так когда-то и задумывалась: ворвется враг в город — и тут же заблудится. Ну мы-то не враги, мы друзья, поэтому нам помогают сориентироваться веселые и добрые марок- СОДИС 115 ТУРИСТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «СОДИС» (495) 933 5533 WWW.SODIS.RU Фото: mathiasmoeller/Shutterstock/FOTODOM

RkJQdWJsaXNoZXIy NDk2Ng==