№ 86 / Весна-Лето 2026

путешествие OPEN №86 2026 28 12.11.25 Утром в 5 часов мы приехали в аэропорт в Сантьяго в Чили и перелетели в Аргентину в Ушуайю. После та- можни и получения багажа немного прокатились по го- роду и отправились в ресторан обедать. Ели вкуснейшую баранину, запеченную на гриле. После обеда погуляли по окрестным болотам и полюбовались горами. Фотогра- фировали птиц: куликов, каракар, гусей. В 17.00 засели- лись на судно. Познакомились с директором круиза и экс- педиционным лидером. Начались брифинги. Первый был о безопасности на борту. Судно вышло из порта и двину- лось в пролив Бигль. Путешествие началось! 13.11.25 Идем по проливу Дрейка. Во время завтрака видны фонтанчики китов. Сегодня день брифингов и инструкта- жей. В 11.00 — представление экспедиционной команды: много морских биологов, гляциолог, историк. Потом был брифинг по безопасности во время высадок и движения на надувных лодках-зодиаках. Затем сразу был инструктаж по правилам охраны природы и поведению с животными в Антарктиде. Далее в 14.30 нужно было прийти со своей верхней одеждой на палубу 3 и сдать одежду на проверку, почистить все от семян, остатков земли и пропылесосить. В 16.00 капитан и экспедиционный лидер нам подробно рассказали о предполагаемом маршруте, предстоящей по- годе и возможных приключениях. Вечером был привет- ственный коктейль с капитаном и командой, а потом при- ветственный гала-ужин. Все были очень нарядные. 14.11.25 Мы движемся по проливу Дрейка и приближаемся к Южным Шетландским островам, далее пролив Нель- сона между островами Роберт (Полоцк) и Нельсон (Бере- зина) и выход в пролив Брансфилда. Море спокойное, практически не качает. Вокруг судна кружит много птиц: дымчатые альбатросы, капские буревестники, снежные

RkJQdWJsaXNoZXIy NDk2Ng==