№ 86 / Весна-Лето 2026
путешествие OPEN №86 2026 34 18.11.25 Утром прятались в бухте Шарко. С берега в воду спол- зают ледники, и от их языков отламываются глыбы, кото- рые превращаются в айсберги. Вся бухта была заполнена льдом и айсбергами. В 9.00 мы выехали на зодиаках ка- таться по бухте. Ни ветерка и очень-очень яркое солнце… Говорили про лед, ловили льдышки, слушали, как трещит в них воздух, рассматривали пузырьки. Повстречали трех субантарктических пингвинов и антарктическую крачку. После обеда в 14.00 посмотрели научные лаборатории на судне. Там работают в основном с водой и льдом. Биоло- гических тем пока особо нет, и оборудование для биоло- гии простаивает. Измеряют параметры воды, берут об- разцы льда. Хранят образцы в холодильниках, после от- правят в научные институты во Францию. Вечером был коктейль с капитаном и офицерами судна, а потом офи- церский ужин. 19.11.25 Утром дошли до острова Полумесяца и встали внутри бухты. На берегу видны оранжевые домики аргентинской станции «Камара». Ее построили как военный объект в 1953 году, закрыли в 1959-м, а потом снова открыли в 1988-м. Высадка на берег в 11.00. Погуляли по окрест- ностям острова—много гнезд антарктических пингвинов. Они строят их из камней, но ни яиц, ни птенцов пока нет. Изредка попадались субантарктические пингвины и ржанки. Легкая прогулка, фотографии, прекрасная сол- нечная погода. Видели вдали китов. Горбачи помахали нам хвостами. Вернулись в 13.15. Судно начало двигаться в сторону моря Уэдделла. За окном можно было наблю- дать фонтаны китов. Вечер и ночь были невероятно кра- сивы. Айсберги на закате и на рассвете производят гран- диозное впечатление. Мы шли по проливу Брансфилда в пролив Антарктик. 20.11.25 Утром встали у Бурого утеса. Предполагались вы- ходы на каяках, но ветер и холод внесли коррективы. В результате все отменили. Высадка на берег в 11.25. Это земля Антарктиды, материк! Самый северный кусочек Антарктического полуострова. Вышли с небольшой за- держкой. Ветер уже поднялся сильный, так что никто не пожалел, что отменили каякинг. Высадились на песча- ный берег к большим колониям пингвинов Адели и суб антарктических пингвинов. Гуляли вдоль моря к самой дальней колонии. Птицы всюду сидели уже на гнездах, у некоторых пар были яйца. Колонии были большие, и пингвины выглядели хорошо: упитанными и актив- ными. Мы наблюдали несколько сценок ухаживания и танцев, а также несколько сценок спаривания пингви- нов. Над гнездовьями постоянно кружили поморники, гигантские буревестники, всюду сновали чайки и ржанки. Погуляли 45 минут, после чего отправились против волн обратно. На малом ходу нас заливало водой очень сильно, и тогда мы встали на глиссер. «Газ в пол» — и мокрые полностью, но счастливые прибыли на борт ледокола. Бранч был прекрасен. Подавали морепро- дукты: крабы, креветки, моллюски и устрицы, лангусты, прекрасно приготовленный малосольный лосось, запе- ченные целиком поросята, фуа-гра. Блинчики в цитрусо- вой карамели с коньяком… После бранча движение в сторону моря Уэдделла. Ледокол снова вошел во льды и начал свою работу. На разведку отправили вертолет. Льды и айсберги, как всегда, прекрасны — глаз и фото- камер не оторвать. Капитан рушил льды и носом, и кор- мой ледокола, показывая свое мастерство… Вечером встали между островами Данди и Жуэнвиль. После ужина организовали прогулку по льду на закате. Вокруг судна сновали пингвины Адели. Они то уходили в закат, то снова прикатывались на пузиках и терялись в толпе гостей с ледокола, будто им было интересно походить среди нас. Чудесная вышла прогулка — закатное солнце, снег, лед и пингвины вокруг ледокола. 21.11.25 Капитан накануне принял решение пойти к острову Элефант (Мордвинова). Там 21 ноября 1915 года затонуло судно Endurance, на котором находился англо-ирландский исследователь Антарктики Эрнест Шеклтон. Недавно затонувший ко- рабль нашли, и у нас на борту был человек, который уча- ствовал в поисковой экспедиции. В 1915 году Шеклтон вывел на остров Элефант свою команду без потерь. Вот к месту, где они провели несколько месяцев в ожидании помощи, мы и пошли. Утро встретили во льдах между островами Мордвинова, Михайлова и Сосновского. Пе- риодически появлялись финвалы. Ярко светило солнце. В составе русской группы в нашем круизе был директор компании «Содис» и мировой рекордсмен по кайтсер- фингу Владимир Попов. Он рассказал о своих планах установить новый рекорд по переходу на кайтах проли- вов в Антарктике. В поход команда спортсменов отпра- вится на двух российских парусниках «Эльдорадо» и «Амазон» экспедиционного центра «Морская прак- тика». К 14.00 мы подошли в бухту, названную в честь исследователя Антарктики англичанина Фрэнка Уайлда — участника экспедиции Шеклтона. В 14.30 боль- шая часть нашей группы отправилась кататься на каяках. Я же с оставшимися поехал на зодиаках смотреть коло- нии пингвинов и бюст капитана чилийского буксира Yelcho Луиса Альберто Пардо, который спас команду Шеклтона. На скалах и берегу довольно большое гнездо- вье антарктических пингвинов. Забираются они лихо
RkJQdWJsaXNoZXIy NDk2Ng==