№ 86 / Весна-Лето 2026

путешествие OPEN №86 2026 36 на камни, покрытые скользкими водорослями, и дальше высоко-высоко. Над гнездовьями постоянно кружат по- морники и ржанки. Тюленей обнаружить не удалось. Зато мы увидели, как с грохотом обрушилась часть лед- ника. Отличная солнечная погода, штиль. В 18.00 нача- лось купание с борта. Гости выходили группами, их при- вязывали специальным страховочным концом, и они раз- ными способами входили в ледяную воду. Кто-то плавал подольше, кто-то совсем немного. Среди плавающих была одна японская бабушка 80 лет! Она удивила всех. После купания была дегустация черной икры, и мы встали на обратный путь. Дальше два дня в проливе Дрейка. 22.11.25 Мы идем через пролив. Туман, пасмурное небо, свин- цовая вода. Судно продвигается на север тихо и ком­ фортно, практически не качает. Вечером был коктейль с командой и капитаном и праздничный прощальный ужин. Целый день было пасмурно, туманно, и волны все усиливались, но качка не ощущалась. 23.11.25 Утром уже видны были берега Огненной Земли. Судно двигалось к проливу Бигль. Погода наладилась, волны и ветер стихли. Сквозь облака проглядывало солнце. После завтрака брифинг о высадке с корабля и вылете из Ушуайи утром следующего дня. Все потихоньку начи- нают собираться. Наше путешествие подходит к концу. Вечером вошли в порт Ушуайи. О! Ваше путешествие в Антарктику поможет организовать компания «Содис»: (495) 933-5533. Фото Константина НОВИКОВА, Владимира ПОПОВА и круизной компании PONANT

RkJQdWJsaXNoZXIy NDk2Ng==